Партия «Яблоко» приняла решение принять участие в выборах губернатора Петербурга, которые пройдут 14 сентября. Такое решение было принято вчера на совместном заседании высших органов партии – Бюро и Политического совета, сообщают в пресс-службе «Яблока».

Бюро партии дало согласие на выдвижение трёх кандидатов – члена Политкомитета Михаила Амосова, а также членов Бюро Анатолия Голова и Кирилла Страхова. Также обсуждались и кандидатуры депутата Заксобрания Бориса Вишневского, члена Бюро Николая Рыбакова и лидера фракции в городском парламенте Григория Явлинского, однако, все они взяли самоотвод.

Кандидата, который будет выдвигаться на выборы, определят в ближайшую среду, 2 июля, на конференции петербургского отделения партии.

Напомним, что ранее «Яблоко» не исключало возможности поддержать на выборах кандидата от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву.

Петербургский политолог Юрий Светов прокомментировал Metro, чем, по его мнению обусловлен выбор именно этих трёх кандидатов на выдвижение:

- Выбор понятен. Амосов присутствует в городской политике уже 25 лет, ранее уже участвовал в губернаторских выборах, фигура известная. Голов – был депутатом Госдумы, работал с Собчаком, человек опытный. Несколько странным мне кажется только выбор Кирилла Страхова – безусловно, он человек с рядом достоинств, но работал большую часть времени в области, - рассказал эксперт.

Что касается выбора кандидатов от КПРФ и ЛДПР, от которых соответственно выдвинули депутатов закса Ирину Иванову и Константина Сухенко, Юрий Ильич прокомментировал его так:

- КПРФ и ЛДПР выдвинули тех, кто разбирается в экономике, так как Оксана Дмитриева тоже является экономистом. Кроме того, Иванова и Дмитриева в чём-то похожи – они обе родились в Петербурге, сами себя сделали, обе – активные женщины. Сухенко же, как и Амосов – известные в Петербурге политики, оба имеют опыт на выборах и могут рассчитывать на поддержку прежнего электората.

Губернаторские выборы, пройдут в Северной Столице 14 сентября. Своих кандидатов уже выдвинули «Единая Россия» - от неё пойдёт нынешний врио губернатора Георгий Полтавченко, от справедливороссов - депутат госдумы Оксана Дмитриева, от КПРФ - депутат закса Ирина Иванова, а от ЛДПР - Константин Сухенко. От непарламентских партий на выборы пойдут Тахир Бикбаев ("Российская экологическая партия") и Андрей Петров ("Родина"). В партии "Гражданская платформа" со своим кандидатом пока не определились и не исключают вариант поддержки Оксаны Дмитриевой.