Сам перформанс продлится всего семь минут, но за это время произойдёт невероятное: Александринский театр сложится как карточный домик, его сцена выкатится за пределы театра и станет виртуальной, а актёры Александринки прочтут отрывки из самых знаменитых спектаклей. Наконец, памятник Екатерине II оживёт, а сама императрица заговорит. Всё это стало возможным с помощью 3D-мэппинг-эффектов – технологии, с которой петербуржцы уже успели познакомиться во время прошлогодних световых шоу, которые демонстрировались на фасаде здания Главного штаба. Однако новое световое шоу будет более грандиозным, чем предыдущие.  

– Его уникальность заключается в том, что одновременно с помощью проекций будут видоизменены два объекта – памятник Екатерине II и фасад Александринcкого театра, –  рассказал Metro Юрий Пелин, художник и идейный вдохновитель проекта. – Более того, мы пошли дальше и объединили абстрактную графику с монологами звёзд Александринки. Такого ещё никто в городе не делал.

Шоу посвящено юбилею  Александринского театра: в этом году ему исполняется 260 лет. На виртуальной сцене зрители увидят шестерых актёров, в том числе Николая Мартона, Петра Семака, Елену Вожакину.

– Это будет своеобразное попурри из самых известных спектаклей – «Маскарада», «Ревизора» и «Игрока»,  – продолжает Юрий Пелин.

Кстати, та же самая компания, которая изготовила данное световое шоу, приняла участие в создании видеоряда клипа певца Сергея Лазарева. Речь о той песне, с которой он скоро выступит на «Евровидении».

Факты
Уникальное шоу можно увидеть 29 апреля с 22 часов вечера до 1 часа ночи.

Повторы. 7-минутное шоу будет повторяться с перерывом в несколько минут.

Точки. Лучше всего перформанс смотреть либо с площадки напротив Александринки, либо с Невского проспекта.

Фестиваль. Нынешнее шоу ознаменует собой открытие грандиозного фестиваля «Город световой культуры».