Около трёх тысяч клиентов приостановившего в понедельник деятельность в сфере международного выездного туризма туроператора «Верса» не имеют обратных билетов с зарубежных курортов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя руководителя объединения «Турпомощь» Александра Осауленко.

По его словам, этим гражданам потребуется эвакуация на средства «Турпомощи». Затраты на эвакуацию клиентов «Версы» оцениваются на данный момент в 30 миллионов рублей. Осауленко подчеркнул, что у объединения достаточно средств, чтобы организовать вывоз туристов.

Также он рассказал, что за два дня прошедших с момента приостановки деятельности туроператора, три тысячи его клиентов уже вернулись домой. Ещё три тысячи, как ожидается, вернутся на родину по оплаченным ранее билетам.

Эвакуация клиентов "Версы" должна завершиться в течение недели. Осауленко также добавил, что 17 сентября завершилась эвакуация туристов "Солвекс-турне", а до конца этой недели "Турпомощь" вывезет всех оставшихся за рубежом клиентов "Южного креста".

Напомним, на момент приостановки деятельности за рубежом оставалось порядка 9 тысяч туристов «Версы». Сообщалось, что около половины туристов сможет вернуться самостоятельно, так как компания оплатила перелёт в оба конца. Остальных будет эвакуировать “Турпомощь”. Также с проблемами могут столкнуться и те туристы, у которых оплачены билеты не на регулярные рейсы, а на чартер, также могут столкнуться с трудностями и, скорее всего, им тоже придётся обращаться в “Турпомощь”.

Вчера врио главы Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что объединение "Турпомощь" обладает достаточным объемом средств, чтобы вывезти из-за границы туристов “Версы”. Он также добавил, что в Ростуризме знали о сложной ситуации у туроператора, но до конца надеялись, что ее удастся исправить.

Целый ряд туроператоров этим летом приостановил свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее её судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». За ними чередой последовали туроператоры «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий». В конце августа о приостановке своей деятельности объявил «Авиачартер-ДВ», занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан. Несколько дней назад приостановили работу «Солвекс-турне» и «Южный Крест».