27 января на Дворцовой площади в Петербурге памятные мероприятия, посвящённые 70-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, начнутся с минуты молчания. Затем начнется молодёжная акция памяти "Непобеждённый Ленинград". У Александрийского столпа будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда.

Также петербуржцы создадут живой мемориал, сообщают организаторы мероприятий. На Невском проспекте в 19.00 волонтёры зажгут тысячи свечей. Участники акции с зажженными свечами пройдут от ул. Малая Садовая до Дворцовой площади, где выстроятся в гигантскую надпись "900 дней". Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие памятном шествии сможет каждый.

"Как таковая репетиция не проводилась, - рассказал Metro представитель организаторов мероприятия Николай Боровков. – Волонтёрам пока что выдали свечи, с которыми они встретятся на Невском проспекте и будут шествовать к Дворцовой площади. Там они выстроятся в надпись "900 дней". Возможно, если будут установлены экраны для трансляции мероприятий, то это можно будет увидеть на экране. Но пока точно известно, что на фасаде арки Генштаба будут показывать документальные кадры хроники военных лет".

Отметим, что начиная с 20 января по 27 включительно возле станций метро волонтёры выдают всем желающим Ленточки Ленинградской Победы, выполненные в тех же оливково-зеленых цветах, что и колодка медали "За оборону Ленинграда". Всего планируется раздать около 2 миллионов лент.