В Петербурге юбилей Победы в Великой Отечественной войне будут праздновать несколько дней подряд. Основные мероприятия традиционно пройдут 8 и 9 мая. Об этом рассказал журналистам 28 апреля глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В пятницу, 8 мая, в 11.00 начнется возложение цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище. Позднее в этот же день памятные церемонии проведут на Серафимовском кладбище, на площади Победы в Московском районе, на Смоленском кладбище, у стелы Город-Герой Ленинград на площади Восстания, на Невском воинском кладбище "Журавли" и в других местах.

Днём 8 мая в БКЗ "Октябрьский" начнётся праздничный концерт "Салют, Победа", посвященный памятной дате. В концерте примут участие народные артисты России Людмила Сенчина, Александр Розенбаум, Александр Малинин, Надежда Бабкина и другие исполнители.

Также 8 мая в 15.00 начнётся торжественное шествие "Невский парад" от Ледового дворца к СКЦ «Буревестник». Вечером в этот же день в 22.00 начнётся акция памяти "Площадь свечей" (Шлиссельбургский пр., у д.3-5). В память о героях в сумерках будут зажжены сотни огней памятных свечей.

9 мая старт мероприятиям даст парад Санкт-Петербургского гарнизона. По Невскому проспекту - от БКЗ "Октябрьский" до Дворцовой площади - пройдут колонны техники и ретро-машины военных лет. Для ветеранов на главной площади города будет установлена трибуна.

Также в этом году в северной столице во второй раз пройдёт акция "Бессмертный полк". На настоящий момент в ней уже изъявили желание принять участие более 70 тысяч жителей города на Неве. Построение "Бессмертного полка" начнется в 16.00 на улице Марата от Невского проспекта в сторону Разъезжей улицы. Также в каждом из 12 районов города акции "Бессмертный полк" проведут с 6 по 9 мая.

9 мая с 17.00 до 21.45 на Дворцовой площади пройдут интерактивные программы с участием звёзд российской эстрады. Параллельно на главной площади города пройдёт выступление реконструкторов, выставка исторической техники, выставка Музея телефонов с демонстрацией средств связи военной поры. Здесь же проведут флешмоб "Цветочный венок победы", участники которого сплетут георгиевскую ленту из живых цветов.

Праздничная программа этого дня завершится салютом от стен Петропавловской крепости в 22.00.

10 мая в полдень на Дворцовой площади пройдет праздник, посвящённый Городам-героям и Городам воинской славы. В 18.00 он сменится концертом Надежды Бабкиной, а в 20.00 с сольной программой выступит народный артист России Владимир Самсонов.

11 мая с 16.00 на Дворцовой площади гостей праздника ждёт фестиваль "Милосердие белых ночей", который посвящён памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников полиции. В 18.00 начнется концерт группы "Хор Турецкого".

Также ко Дню Победы Московский проспект украсят символикой Городов воинской славы. Помимо флагштоков и баннеров задействуют весь ресурс наружной рекламы на проспекте. Невский проспект оформят хроникальными фотографиями участников Великой Отечественной войны, а также тематическими детскими рисунками и плакатами с маршалами. Над Каналом Грибоедова и рекой Фонтанкой повесят фигуры белых лебедей.