15 марта около трёх тысяч человек создали живое сердце из ярко-красных воздушных шаров и одновременно отпустили их в небо.

– В прошлом году мы думали, что придёт 300 человек и заготовили 700 шариков, – рассказал Metro один из организаторов акции Денис Цурков. – Но пришло около 800 человек, и шариков нам не хватило – все разобрали. Мы поняли, что такой флешмоб понравился петербуржцам, и в этом году решили перенести его на главную площадь города.

Уже к полудню около Эрмитажа и Главного Штаба появилось нарисованное мелом огромное сердце, вокруг которого выстроились 65 волонтеров. Все желающие могли встать по его контуру, держа в руках гелиевые шары. Под звук биения сердца они изобразили пульсацию. По сигналу организаторов в небо полетели тысячи ярких шаров.

– Своей акцией мы призываем участников к простым правилам: берегите свой город, помните его историю и сохраняйте культуру, - продолжил Денис.

Участником флешмоба «Сердце Города» мог стать любой человек. Достаточно было прийти на Дворцовую площадь, взять бесплатный шарик и присоединиться к построению. Впрочем, желающих посмотреть на акцию со стороны тоже было немало.