На днях движение "Красивый Петербург" провело инспекцию детских-игровых площадок в МО Звездное Московского района. Всего активистами были проинспектированы 25 площадок для различных возрастных категорий детей.

- После обследования мы поняли, что такое понятие как "освещение детской площадки" отсутствует как феномен в принципе. Это означает, что возвращаясь после работы, когда начинает темнеть, ни мама, ни папа, при всем своем желании, не могут выйти со своим ребенком на детскую-площадку и вместе провести время, - рассказали Metro активисты.

Ещё одна проблема, по мнению участников движения - маленькое количество площадок для детей более старших возрастов.

- Сложно понять почему существуют 22 площадки адаптированных для 4-7 летних детей и 13 для 7-12 лет. Видимо логика предполагает, что половина детей, который начали ходить в школу, на улицу выйти совершенно уже не в состоянии, т.к. они должны все время заниматься исключительно уроками. Для детей 12-17 лет предусмотрены только детские-площадки с тренажерами, которых мы насчитали на обследуемой нами части муниципального образования 5 штук, - пояснил Metro куратор движения "Красивый Петербург" в Московском районе Анатолий Канюков.

Помимо этого активисты проставили детским площадкам средние балы по различным критериям.

- За ухоженность площадок мы поставили 3,5 по пятибалльной системе, уборка мусора твердая четверка. Креативность детских площадок мы тоже оценили на четверку, - добавил Анатолий. - К сожалению, приходится констатировать, что 76% детских-игровых площадок содержат какие-то механические повреждения. Я думаю не нужно объяснять, что сломанный игровой элемент на детской площадке представляет опасность для здоровья ребенка.

По словам активистов, все выявленные нарушения и полученные данные, вместе с просьбой установить освещение на детских площадках будут направлены губернатору Петербурга.