В этом году мы отмечаем 311-летие города. 27 мая 1703 года Пётр I заложил первый камень на месте постройки будущей столицы. Но так как 27-е число – день рабочий, основные праздничные мероприятия пройдут в выходные. Metro предлагает подборку интересных событий.

Фестиваль авторских вещей
24 и 25 мая с 11.00 до 21.00 на Малой Конюшенной (в центральной части улицы от Невского проспекта до памятника Гоголю) пройдёт фестиваль авторских вещей и их создателей. Организаторы обещают ярмарку, мастер-классы, интерактивы с артистами и жонглёрами, выступления уличных музыкантов.

День фехтовальщика
25 мая с 12.00 до 18.00 в Александровском парке устроят демонстрацию различных направлений фехтования, показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод, а также открытые уроки и мастер-классы.

Морской праздник
Яхт-клуб Санкт-Петербурга также подготовил праздничную программу ко Дню города. Гостей встретят морские кадеты и воспитанники Нахимовского военно-морского училища, дополнит праздничную атмосферу военно-морской оркестр. В программе демонстрация копии ботика Петра I, домика корабельного мастера и кузни, показ фильма о литье пушек, открытие экспозиции подводной архео-логии, а также театрализованное представление прямо на стапеле, среди готовой части корпуса корабля.

Хоровой проект
24 мая в 12.00 на ступенях Исаакиевского собора выступит сводный хор в сопровождении симфонического оркестра. Ожидается около 5000 участников.
25 мая в 14.00 у здания Биржи разместится хор из 700 человек. Школьники исполнят программу из произведений русских и советских композиторов, слова песен которых известны всем.

Танцующий невский
В 17.00 25 мая жители и гости города станут зрителями и, возможно, участниками своеобразного интерактивного флешмоба. На участке Невского проспекта протяжённостью 860 метров, ограниченном Садовой улицей и набережной реки Мойки, 4000 человек из танцевальных коллективов Петербурга подарят городу яркое шоу.

Концерт на Дворцовой
В 21.00 в воскресенье на Дворцовой площади выступят мировые оперные звёзды.

Легенды викингов
В этом году традиционный норвежский фестиваль на пляже Петропавловской крепости пройдёт с 23 по 25 мая. Можно будет посмотреть на бои и помериться силами с викингами, а также познакомиться с бытом, культурой, обычаями и традициями скандинавского народа.