В  центре Москвы, на Пушкинской площади, продолжается демонтаж признанного самостроем ТЦ "Пирамида". Утром 21 февраля 2016 года несколько десятков человек и несколько единиц спецтехники приступили к сносу здания. Отмечается, что крупнейшее из 104 строений, попавших в список незаконных, демонтирует сам владелец. Несколькими днями ранее арендаторы освободили помещения ТЦ от своего имущества, здание было обесточено.

Metro публикует фоторепортаж с Тверской улицы.

Как пишут Вести.ру, на момент публикации материала разобрана одна из пирамид на крыше здания. На очереди – вторая пирамида. В связи с работами ограничено движение по Пушкинской площади от улицы Малая Дмитровка до Тверской.

ТЦ "Пирамида" – крупнейшее здание, определенное московскими властями под снос. В общей сложности, напомним, в списке московских самостроев было 104 объекта, их демонтаж начался 9 февраля 2016 года.

8 декабря 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города". Документ утвердил список из 104 подлежащих сносу "опасных" объектов, которые были построены "без соответствующих разрешений" в различных охранных зонах, прежде всего, близ выходов из метро.

Большую часть построек (97), признанных незаконными, уже снесли. Причем основные работы по демонтажу прошли 9 февраля, когда торговые павильоны уничтожали по всей Москве. Демонтаж остальных построек власти планируют завершить к началу марта.