Режим чрезвычайной ситуации введен в пяти регионах Дальнего Востока — в Якутии, Приамурье, Хабаровском и Приморском краях, а также Еврейской автономной области, сообщает в четверг МЧС РФ.

МЧС отмечает, что режим ЧС введен в связи с "неблагоприятным метеорологическим прогнозом" с 7 августа. Ранее глава МЧС Владимир Пучков отметил, что ситуация с ливневыми дождями на Дальнем Востоке "находится под контролем" и у жителей регионов нет причин для беспокойства. При этом в Якутии режим ЧС введен из-за пожароопасной ситуации, сообщили Metro в МЧС по региону.

В сообщении МЧС также говорится, что численность группы спасателей, собранной для проведения аварийно-спасательных работ в пяти регионах, превысила 24 тысячи человек.

По уточненным данным, в шести районах Амурской области: Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском, Шимановском и Константиновском остаются подтопленными 17 населенных пунктов: 594 жилых дома с населением 646 человек, в том числе 159 детей, 745 приусадебных участков, 16 участков дорог и 3 автомобильных моста.

Как рассказали Metro в МЧС по ДФО, информации о жертвах нет: "Все были заблаговременно выселены из потопленных пунктов, так что на данный момент удалось избежать жертв".

"Отселено было более 2 тысяч человек, при этом более 200 отправлены в пункты временного размещения (ПВР), где организовано горячее питание и работа психологов. Многих жителей на время приютли родственники и знакомые", - рассказало ведомство корреспонденту Metro.

Отметим, что Амурская область уже полмесяца живет в режиме чрезвычайной ситуации из-за паводков сразу в нескольких районах. Ранее сообщалось, что ущерб, по предварительным оценкам, уже превысил 500 миллионов рублей. Были эвакуированы 2,2 тысячи жителей, в том числе 940 детей.