В департаменте транспорта сообщили о готовности построить на центральных станциях московского метро новые входы и выходы.

Первый заместитель руководителя департамента транспорта Гамид Булатов рассказал M24 об опыте лондонского метрополитена, в котором строят новые выходы из метро, исходя из происходящих вокруг станций изменений и появления новых точек притяжения пассажиров. "Мы рассматриваем такую же возможность, дополнительные входы могут появиться на центральных станциях метро, в том числе - у вокзалов.

Также в конце 2015 года и до середины 2016 года в вестибюлях метро будут установлены камеры, которые помогут фиксировать загруженность станций. С помощью этих данных можно будет перенастраивать эскалаторы, изменять схему движения пассажиров, построить дополнительный вестибюль там, где это необходимо.

Основная функция системы видеонаблюдения - мониторинг ситуации и подача сигнала службе безопасности в случае выявления нестандартных ситуаций, таких как - забытые вещи, проход в запрещённые зоны, движение в противоположном потоку направлении и так далее.