Вертолёт Ми-8 миротворческой миссии ООН, выполнявший регулярный грузовой рейс, потерпел сегодня крушение в зоне боевых действий в Южном Судане, сообщают «РИА Новости». По словам официального представителя всемирной организации Стефан Дужаррика, экипаж состоял из российских граждан и вертолёт был нанят по контракту у российской компании. Трое пилотов погибли, один выжил и находится в госпитале.

- (Пилоты) совершали рейс по маршруту город Вау — город Бентиу. Вертолет потерпел крушение примерно в восьми километрах от города Бентиу — это административный центр штата Юнити Южного Судана, - сообщил информагентству заведующий консульским отделом дипмиссии Радмир Гайнанов.

По словам Гайнанова, представители посольства Российской Федерации в Уганде находятся в постоянном контакте с миссией ООН в Южном Судане и с представителями компании «ЮТэйр», которой принадлежал вертолёт, для выяснения обстоятельств трагедии. Из-за чего машина рухнула на землю и в каком состоянии находятся выжившие пока остаётся неизвестным, но как ранее сообщало агентство Associated Press со ссылкой на источник в миссии ООН в Южном Судане, воздушное судно, вероятнее всего, было сбито действующими в регионе мятежниками.

В настоящий момент в Южном Судане сохраняется нестабильная обстановка. В конце прошлого года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации.

Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы.