Накануне у входа в Мариинский театр выстроилась длиннейшая очередь, хвост которой огибал здание новой сцены и терялся где-то вдали. Как выяснилось, петербуржцы стремились попасть в театр на бесплатный концерт, которые проходят каждую среду в фойе здания новой сцены Мариинского театра. Но пришедших на встречу с прекрасным оказалось в несколько раз больше, чем способно вместить фойе Стравинского.

Количество мест в фойе – около 100. Для первого концерта из проекта "Открытые среды" администрации Мариинки удалось увеличить это число почти вдвое, однако и этого оказалось недостаточно.

– Конечно, определённую роль сыграла и новизна самого проекта, и элемент общедоступности, который привнёс эдакий соревновательный момент – попасть на концерт смогли те, кто раньше успел занять очередь, – рассказали Metro в пресс-службе Мариинского театра.

“Открытые среды” – это новый формат бесплатных инструментальных концертов. Начиная с первой среды октября на новой сцене Мариинского театра желающие раз в неделю смогут услышать произведения, к которым нечасто обращаются исполнители, да ещё в особой обстановке – прямо в фойе театра.

– Концерты в фойе Стравинского предполагают демократичный формат – слушатели сидят в амфитеатре, рассадка свободная, из панорамных окон фойе открывается вид на Исаакиевский собор и исторический центр Петербурга, – говорят в пресс-службе Мариинского театра о новом формате бесплатных концертов.

– Концерт длится примерно час, идёт без антракта. И хотя программы всех концертов тщательно продуманы артистами, это набор серьёзных камерных произведений классической музыки, но в сочетании с таким современным форматом подачи, да ещё и в здании новой сцены Мариинского театра, несомненно, вызывают высокий интерес. – добавили в пресс-службе.