В минувшее воскресенье, 17 июля, в саду Фонтанного дома разгорелись нешуточные страсти: с молотка ушли фигура Пушкина на колёсах, штурвал со шхуны «Дункан» и даже миниатюрный парк развлечений имени Довлатова.

Эти и другие лоты, участвовавшие в аукционе, - экспонаты с выставок, когда-то проходивших в Фонтанном доме.

Их решили выставить на продажу, чтобы выручить деньги на ремонт подворотни, которая ведет в музей с Литейного проспекта.

- Арку украсит зеркальная надпись «Тень моя на стенах твоих» из поэмы Ахматовой, она будет отражаться в зеркалах на потолке, - рассказала о проекте реконструкции директор музея Анна Соколова.

Перед началом аукциона, гостям дали возможность рассмотреть все лоты. Среди экспонатов было много совсем недорогих: безопасный картонный топор Раскольникова (с празднования Дня Достоевского) можно было купить всего за 100 рублей, а стартовая цена руки и ноги Пушкина (экспонаты с выставки «Златая цепь») составила всего 200 рублей. Кстати, части тела гения были очень популярны у покупателей.

Голова Александра Сергеевича была продана за 2600 рублей (при стартовой цене в 200), а один из гостей купил все три «ноги поэта», выставленные на торги.