Почтить память Николая Киселёва собралось порядка ста человек: его земляки, официальные лица, члены общественных организаций.

Акция состоялась на пересечении Нового Арбата и Арбатского переулка, в сквере, который с сентября этого года официально носит имя «русского Шиндлера» – так Киселёва иногда называют в СМИ. Там установлен мемориальный камень в память о герое.

Напомним, Николай Яковлевич Киселёв в годы войны командовал партизанским отрядом «Мститель» в оккупированной Белоруссии. В августе 1942 года политрук возглавил операцию по выводу из села Долгиново группы выживших при фашистских зачистках местных жителей: стариков, женщин, детей. Из 270 человек после более чем месяца скитаний по лесу, немецких засад и 1500 пройденных километров в живых осталось 218.

Среди присутствующих на «Минуте памяти» была и дочь героя Татьяна Киселёва.

– Очень волнительно, трогательно и приятно, – призналась она Metro. – Столько людей задействовано, чтобы память об отце была жива... Нужно не забывать своё прошлое, своих героев, то, что люди перестрадали. А для меня лично отец, конечно, останется очень близким, открытым и надёжным человеком. Он всегда был готов прийти на выручку.