На строительном заборе на Старом Арбате появились записки-стикеры и маркеры, с помощью которых каждый может оставить здесь любое свое пожелание или поделиться чем-то сокровенным.

Авторы оригинальной задумки – движение OpenArbat, которое выступает против запрета праздничных гуляний по старинной улице.

– Изначально наша идея заключалась в том, чтобы гуляющие здесь москвичи могли высказать свои пожелания, касающиеся Арбата, – рассказал Metro лидер движения Егор Еремеев. – Мы наклеили на ограждение стикеры и на одном из них написали для примера «Хочу, чтобы на Арбате появились лавочки», и пошли за кофе, собираясь вернуться и приклеить инструкцию с разъяснениями.

Но, вернувшись, активисты обнаружили, что полет фантазии посетителей Арбата уже не остановить: все стикеры оказались исписаны самыми разнообразными желаниями, вроде таких как «Хочу лето», «Хочу семью», «Хочу сдать экзамены».

– Мы решили оставить все как есть и не прикреплять к стене инструкцию, – поделилась с Metro активист «OpenArbat» Наталья Смирнова, – На улицах города и так много запретов, а людям хочется выражаться через что-то доброе и необычное. Пусть это будет точкой свободы.

Прогуливаясь по Арбату, корреспонденты Metro встретили девушку Екатерину, стоящую возле стены желаний с мечтательным и задумчивым взглядом. 

– Чего вы пожелали? – спросили мы у нее.

– Желтые туфли, – вздохнула девушка. – Наконец-то у меня будут желтые туфли! Я их при любой возможности желаю!