Нынешний праздник выпускников пройдёт в 11-й раз. Традиция всем городом отмечать вступление выпускников во взрослую жизнь берёт начало в далеком 1968 году. Спустя одиннадцать лет, в 1979 году праздник прекратил своё существование. Возрождённые в 2005 году «Алые паруса»  стали настоящим символом Петербурга, превратившись из скромного городского праздника в шоу высочайшего уровня.

Нынешний праздник и его прямая телетрансляция начнутся на час раньше, чем в предыдущие годы. Этот факт напрямую связан с отменой перехода на летнее время.
Торжество начнётся в 22.00  с приветственной речи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Затем начнётся выступления музыкальных коллективов.

– Мы сделали опрос среди 1300 респондентов на предмет того, кого бы выпускники хотели видеть на концертной площадке, - рассказала Metro  Татьяна Александрова, главный продюсер праздника. – Оказалось, что практически все из них выбрали группу «Сплин» Александра Васильева.  – В итоге эти музыканты опередили и группу «БИ-2» и Земфиру.

Главной «фишкой» фестиваля станет мультимедийное шоу.

– При помощи меппинга (видеопроекции) здание биржи на Стрелке Васильевского острова будет трансформироваться в разнообразные 3D-объекты, - уточнил Metro  арт-директор водно-пиротехнического шоу Дмитрий Орликов. – Одна из основных тем – 70-е летие Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году будет выпущено  80 000 пригласительных билетов. Каждый выпускник имеет  право прийти на праздник либо с одним из членов своей семьи либо с другом или подругой.

– Хочу заметить, что уже сейчас некоторые сайты предлагают приобрести билеты за деньги, - рассказала Жанна Воробьёва, председатель Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга. – Причём упоминаются VIP – места со скамеечками. Ответственно заявляю билеты на «Алые паруса» не продаются. Они будут розданы в школах за день до праздника.

Порядок на празднике будут обеспечивать 2000 полицейских и несколько сотен сотрудников частных охранных предприятий.

За здоровьем выпускников будут наблюдать 9 карет «скорой помощи».

Немаловажная деталь – все станции метро в ночь с 20 на 21 июня будут работать круглосуточно.