Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сына композитора, режиссёра Андрея Эшпая.

По словам наследника, его отец умер утром, 8 ноября, неожиданно для всей семьи. 

- Андрей Яковлевич долго болел, с 15 января. Еще вчера мы созванивались, сегодня я должен был его навестить. Обширный инсульт, - рассказал в интервью информагентству Эшпай-младший.

Дата и место прощания со знаменитым композитором пока не известны. 

Напомним, Андрей Эшпай появился на свет 15 мая 1925 года в Козьмодемьянске, республика Марий Эл. В 1941 году он стал выпускником музыкальной школы имени Гнесиных по классу фортепьяно. После обучения в Чкаловском пулеметном училище  и прохождения курсов военных переводчиков он с конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте.

После войны он вернулся к музыке - поступил в Московскую консерваторию, где учился по классу композиции и фортепиано. В 1952 году Эпшай стал одним из самых молодых членов Союза композиторов СССР. Позднее он вошёл в Международный музыкальный совет при Юнеско, стал почетным членом Общества им. Ф. Листа и академиком Российской академии кинематографических искусств.

Андрей Яковлевич был автором музыки  более чем к 60 фильмам и 20 театральным спектаклям. На всю страну его прославили песни «А снег идёт», «Мы с тобой два берега», «Ах, Одесса моя», «Песня о Родине» и другие.