В День космонавтики, 12 апреля, в Петербурге пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этому событию. На территории Петропавловской крепости старт празднованию будет дан полуденным выстрелом из пушки. Почётный залп из пушки даст летчик-космонавт Андрей Борисенко. После этого на вертолётной площадке у Головкина бастиона пройдут старты моделей ракет. В небо взлетят модели, созданные детьми и взрослыми. Рассказал журналистам вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин.

Также 12 апреля гости праздника смогут увидеть картины, написанные летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым в соавторстве с художником Андреем Соколовым. Работы будут выставлены в Атриуме Комендантского дома всего на 1 день. Здесь же будет работать фотовыставка "50 лет в открытом космосе". Во время праздника пройдут показы фильмов, концерт, участники которого исполнят песни о космосе, мастер-класс по танцам.

В День космонавтики для маленьких гостей праздника на площадках Петропавловской крепости проведут мастер-класс. Детям предложат вылепить из пластилина космические объекты.

Ещё одно интересное мероприятие состоится накануне праздника - 11 апреля. Участники юношеского клуба космонавтики имени Гагарина запустят мышь на воздушном шаре в стратосферу. Грызун будет находиться в специальной коробочке. Планируется, что 12 апреля самодельная "капсула" с мышью вернётся на землю.

"11 апреля будет произведён запуск специальной капсулы с мышью, - рассказали Мetro в клубе космонавтики. - Полёт и её состояние будет контролироваться с помощью датчиков. Пуск будет дан с крыши планетария в Петербурге. не исключено, что на следующий день шар приземлится в Киришах. Специалисты-поисковики будут следить за передвижением шара. В капсуле у мышки будет еда".

В оргкомитете также уточнили, что 4 апреля уже производился пробный пуск капсулы, пассажирами которой стали тараканы. Все они благополучно вернулись на землю. Итоги полёта мыши учащиеся клуба космонавтики представят в День космонавтики в Атриуме Петропавловской крепости.