"Принятые меры начинают работать – это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Всё это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем", отметил эксперт в интервью ТАСС.

При этом, по словам Джоши, никто не знает, куда пойдёт нефть в дальнейшем, но фьючерсные контракты предполагают небольшой рост. "Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но всё-таки это рост", заключил эксперт.

Кратковременный импульс укрепления рубля был задан 14 и 15 января, когда баррель нефти марки Brent подскочил до 50,5 доллара, однако на рынке чёрного золота и на валютном рынке цены быстро вернулись обратно, отмечает Максим Ханин, аналитик ФГ "Калита-Финанс".

– Курс рубля хладнокровно повторяет движение барреля и в настоящее время менее подвержен настроениям рынка, которые ещё недавно были на грани истерии, – комментирует он ситуацию. – С другой стороны, фундаментальных предпосылок для укрепления рубля пока не предвидится. Не переломят ситуацию и недавние кадровые перестановки в Банке России.