Аэропорт "Пулково" в Петербурге работает в штатном режиме. После сообщения о минировании и эвакуации людей рейсы осуществляются с задержкой. Как отметили в пресс-службе управляющей аэропортом компании ООО "Воздушные ворота северной столицы", сообщение поступило в самый "час пик" - в дневное время. Из-за закрытия терминала на час, на улице образовалась очередь, пассажиров прибывших рейсов не выпускали из самолётов - было полностью приостановлено наземное обслуживание.

В петербургских СМИ появилась информация о том, что сообщение о минировании аэропорта "Пулково" поступило с территории Украины. Более того, звонивший якобы заявил о том, что готовятся обстрелы из гранатомётов взлетающих самолётов. Так, например, "Фонтанка" уточнила, что в 12:28 в аэропорт позвонил мужчина c ярко выраженным украинским акцентом.

Позднее эта информация не подтвердилась.

"Звонивший сообщил о заминировании, — сообщили Metro в УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. - Личность и место, откуда был совершён звонок, устанавливаются". Информацию о том, что звонок был совершён с территории Украины, в пресс-службе ведомства не подтвердили.

В пресс-службе транспортной полиции отметили, что подобные "шутки" наносят серьёзный материальный ущерб. Так, например, выезд одного расчета пожарной команды оценивается более чем в 40 тысяч рублей, а эвакуация одного вокзала обойдётся примерно в 0,5 миллионов рублей.

Как ранее сообщало Metro, пассажиров и сотрудников аэропорта "Пулково" днём 29 июля эвакуировали из-за сообщения о бомбе. На время проведения проверки было приостановлено обслуживание воздушных судов и пассажиров. Как выяснилось позднее, сообщение оказалось ложным. В аэропорту устраняют последствия того, что аэропорт был закрыт для пассажиров и персонала в течение часа.