Разговоры об уместности тематической зоны Вооружённых сил РФ на «Нашествии» в публичную плоскость перешли после записи Андрея Макаревича в Facebook.

«Машина времени» ещё пару месяцев назад отказалась от участия в фестивале «Нашествие», – написал музыкант. – По прошлогоднему опыту петь песни на фоне танков нет никакого желания. Тем не менее наше название из рекламы фестиваля не убрали».

Позже к мнению Макаревича присоединился предыдущий организатор фестиваля Михаил Козырев и фронтмен группы «Наив» Александр «Чача» Иванов.

«Вопросы, конечно, к музыкантам, – написал Козырев. – К каждому, кто когда-то начал слушать песни и взял в руки гитару. Вы-то как себе это объясняете, глядя в зеркало или ворочаясь в постели по ночам? Вы-то как обосновываете исполнение условных make love not war на этом празднике военной техники?»

Впрочем, организаторы фестиваля считают, что для дискуссии нет оснований.

– Её подняли люди, которые либо не были у нас, либо были очень давно, – заявил Metro продюсер фестиваля «Нашествие» Юрий Донцов. – Сегодня «Нашествие» – развлекательное мероприятие колоссальных масштабов. У нас есть квесты, настольные игры, футбол, реконструкторы, фрисби... И есть зона вооружённых сил. Это уже третий раз, когда армия участвует в фестивале. А самолёты у нас летают с 2009 года! И всегда эта часть вызывала восторг.

По словам Донцова, никакой политики здесь нет:

– Мы не устраиваем пропаганду, не пытаемся какую-то насадить идеологию. Мы делаем праздник, а кто-то пытается втянуть нас в «контекст» событий, происходящих в другой стране.
Metro опросило нескольких участников «Нашествия».

– Я стою на патриотических позициях, – сказал нам фронтмен «Кирпичей» Вася Васин. – И мне выступать на таком фестивале не претит.

– Неприятно выступать на рок-фестивале, где рядом припаркованы танки, – поделился с Metro лидер «Тараканов!» Дмитрий «Сид» Спирин. – Мы своей музыкой несём свет, мир, добро. Никто из нас не радуется таким проявлениям, как войны, насилие, агрессия, символом которого можно считать эту выставку.

О других фестивалях сезона в Москве читайте в материале ЗДЕСЬ