Российская исполнительница Полина Гагарина сумела стать второй на 60-м песенном конкурсе "Евровидение", который прошёл в Австрии. По итогам зрительского голосования она уступила только шведу Монсу Сельмерлёву. Корреспондент Metro пообщался с рядом музыкальных критиков, которые высказали свою точку зрения относительно Гагариной и венского финала в целом.

Андрей Осадчев считает, что попадание в тройку для Гагариной - несомненно, успех.

- Гагарина - лучшее, что случилось с Россией на "Евровидении" за последние годы. У неё есть и голос, и светлая голова. Она действительно очень хорошая исполнительница, которая будет только прогрессировать, в этом мало сомнений. Понимаете, в последнее время на этом конкурсе побеждают "фрики". Побеждают не голоса, а типажи, которые как бы несут в массы европейскую идею о толерантности. Поэтому, неудивительно, что человек с хорошим голосом приезжает на конкурс - и далеко не всегда оказывается в лидерах. Или приезжает готовая звезда - и она оказывается за пределами десятки. То есть, Гагариной с её номером вряд ли светила победа. Тройка - отличный результат, -  сказал он.

По мнению Алексии Мелевской, на прошедшем "Евровидении" чётко обозначилась одна тенденция.

- Я заметила, что номера теперь стали затачиваться под телевизионные технологии. Сответственно, выступления теперь и показываются красочно, с разных ракурсов. Это бросалось в глаза. Что касается Полины, то и место в десятке было бы хорошим результом. Она молодец, хотя было видно, что очень волновалась, - отметила Мелевская.

Радиоведущий и музыкальный критик Андрей Бухарин и вовсе считает, что смотреть "Евровидение" в будущем вряд ли имеет смысл.

- В России конкурс ведь продолжает оставаться этаким соревнованием наших с "ненашими". Это немножко неправильно, такой спортивный интерес здесь не совсем уместен. На мой взгляд, конкурс давно потерял привлекательность: вокальной стороны в нём практически не осталось. Он чересчур раскручен.