Профессор Олаф Дигель, который преподаёт производственные технологии в Лундском университете в Швеции, объединился со своими студентами и напечатал на 3D-принтере две гитары, барабанную установку и синтезатор.

Идея посетила Дигеля несколько лет назад, когда он сам входил в состав любительской рок-группы и увлекался 3D-печатью. “Тогда я просто занимался прототипами, но они становились всё лучше и лучше, как и сама технология, которая теперь используется в промышленных масштабах", – сообщил изобретатель Metro.

Электрогитару изготовили первой, инструмент был готов к игре после 11 часов печати. “Затем я стал делать бас-гитару, – рассказал Дигель. – Это более сложная задача из-за особого крепления струн, но всё получилось". Профессор также произвёл на свет барабанную установку и синтезатор при поддержке 3D Systems – компании, которая специализируется на трёхмерной печати.

Профессору потребовалось три года, чтобы усовершенствовать свои творения. “Я изготовил 55 гитар, три барабанные установки, два синтезатора, – поделился он с Metro. – Большую часть мне удалось продать за последние два года".

Необычный вид инструментов поднимает закономерный вопрос о том, насколько качественно они звучат. Но по словам создателя, его творения ничем не уступают традиционным инструментам. “Все профессиональные музыканты, которым довелось протестировать наши инструменты, были приятно удивлены их звучанием. Качество говорит само за себя", – рассказал профессор.

Сейчас Дигель работает над второй "редакцией" саксофона; он также отпечатан на 3D-принтере. Изобретатель также подумывает о создании уникального духового инструмента наподобие флейты, который мог бы воспроизводить целые аккорды. "3D-печать позволяет создавать предметы, которые невозможно соорудить при помощи традиционных методов, – сообщил профессор. – Если бы я делал обычные гитары, возможно, дешевле и проще было бы идти проторенным путем. Но для инструментов такой необычной формы 3D-печать – идеальная технология", – заключил он.