Mail.Ru Group, United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG) подписали соглашение о  лицензировании аудио- и видеоконтента, который будет абсолютно легально размещаться на площадках, принадлежащих холдингу. В частности, речь идёт о социальной сети "ВКонтакте", которая до сих пор наполнена пиратскими записями, размещаемыми пользователями. Музыка постоянно удаляется и заливается внось. Кроме UMG у Mail.Ru Group уже есть партнёрские соглашения с другими крупнейшими правообладателями мира – Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

В сообщении холдинга говорится о том, что площадки "ВКонтакте" и "Одноклассники" будут тестировать в партнёрстве с международными корпорациями разные способы монетизации контента. В частности, в приложение "ВКонтакте" вернётся возможность прослушивания музыки.

– Это исторический момент и новая веха в истории «ВКонтакте», когда конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество приходит на смену спорам со звукозаписывающими компаниями, – считает Борис Добродеев, генеральный директор социальной сети «ВКонтакте».