Что такое мужественность?

Мужественность не так просто описать. Кто-то видит её как нечто неотъемлемое, что есть у каждого мужчины. Но этот термин действительно нуждается в точном определении. Ведь существуют и женщины, которым присущи чисто мужские черты характера.

Согласно доктору Хуану Гильермо, некоторые люди описывают мужественность как то, что отличает индивидов от тех, кто, по их мнению, ведёт себя "не по-мужски". "Существует тип мужчин, так называемых доминантов, которые нетолерантны к женщинам и мужчинам, не вписывающихся в их представления о мужественности. Иначе говоря, мужественность имеет непосредственное отношение к власти и отношениям между индивидами", - говорит Гильермо.

С какими трудностями сталкиваются мужчины, принимающие феминизм?

"Один из важнейших уроков заключается в том, что феминизм действительно повлиял на взаимоотношения людей. Как говорила Симона де Бовуар, если даже ты не родилась женщиной, ты учишься быть ею. Если применять эту фразу к мужчинам, они ими не рождаются, а становятся, и это социально обусловлено".

Мужчинам и особенно женщинам говорят о том, какое поведение приемлемо. Социум в каком-то смысле навязывает нам, какими следует быть. В то время как в глазах женщин (особенно в патриархальном обществе) быть мужчиной – это привилегия, они не осознают, чего это стоит. Мужчин учат, что забота о себе и осторожность не вписываются в стереотип того, каково быть мужчиной в социально принятом смысле. Но смысл не в том, чтобы заставлять жертвовать собой мужчин или женщин, а в том, чтобы равенство работало для обоих полов."

"Мужчины умирают как мужчины" – что означает эта фраза?

"В процессе своего становления мужчины понимают, что им нужно быть храбрыми, отчаянными, жёсткими и сильными физически и морально. Поэтому в итоге они начинают безответственно относиться к своему здоровью. И в итоге они умирают как мужчины. Мишель Фуко говорил о заботе о себе, что подразумевает любовь к себе. Когда человек любит себя, он заботится о себе, когда он пытается получить признание от других, он старается выглядеть дерзким и в итоге так и умирают”.

Многие феминистки считают, что в том, чтобы быть мужчиной – сплошные плюсы. “Быть мужчиной в патриархальном обществе действительно предоставляет много преимуществ, но также нельзя забывать и о замалчиваемых недостатках. Мы буквально умираем как мужчины. Ведь если я хочу быть мужчиной, значит я дерусь с другими мужчинами. Могу напиться и сесть за руль, притворившись, что ничего не произошло. Если я мужчина, значит, я беру на себя риск смерти. Очень много случаев смерти можно было бы избежать, если бы удалось изменить концепцию понимания мужественности”.