Накануне, 8 октября, на аукционе Sotheby's ушёл с молотка снимок Роберта Мэпплторпа "Мужчина в костюме из полиэстера", сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аукционного дома.

Отмечается, что "Мужчина в костюме из полиэстера" Роберта Мэпплторпа был продал за 478 тысяч долларов, а его первоначальная стоимость оценивалась в 250-350 тысяч долларов США.

На фото "Мужчина в костюме из полиэстера" Роберта Мэпплторпа запечатлён темнокожий мужчина в костюме – он же любовник Мэпплторпа. Головы человека не видно, но ширинка его брюк расстёгнута, в центре снимка – пенис мужчины.

- В то время — в 1980 году — снимок действительно был авангардным, он и сегодня продолжает оставаться актуальным, — прокомментировал фото Роберта Мэпплторпа "Мужчина в костюме из полиэстера" руководитель отдела фотографий Sotheby's Кристофер Махоуни.

Он также отметил, что "Мужчина в костюме из полиэстера" Роберта Мэпплторпа стал самым дорогим лотом этого сезона и второй по дороговизне работой Мэпплторпа.

Напомним, что фото "Мужчина в костюме из полиэстера" является одной из самых известных работ Роберта Мэпплторпа. Оно было сделано в 1980 году.