Прокуратура Красносельского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Кирилла Безверхова. Он обвиняется в заведомо ложном сообщении о заминировании Смольного. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

По версии следствия, 7 декабря 2014 года Безверхов позвонил по номерам "02" и "112" и сообщил о том, что в здании Смольного, которое находится на площади Пролетарской диктатуры 1, заложено 100 гр тротила. Звонивший осозновал, что информация, которую он сообщил, не соответствует действительности. Мужчина звонил из квартиры, которая находится в доме номер 4 по Гатчинскому шоссе.

На данный момент дело направили на рассмотрение в Красносельский районный суд.

Подобные сообщения не редкость не только в Петербурге. Например, гражданина Армении, 37-летнего Ашота Аракеляна, будут судить за ложное сообщение о бомбе в Кремле. По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, Аракелян во время звонка находился на территории России, в частности в городе Сочи. По версии дознания, гражданин Армении находится на территории Российской Федерации незаконно.

Как рассказали сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы порталу "Балаково", подавляющее большинство звонков по телефонному номеру "112" являются ложными.

Согласно статистике, только за январь 2015 года девять тысяч из десяти ложные. Зачастую подобные звонки совершают дети.