Кулинарный проект 31-летнего американца Зака Брауна, похоже, делает посмешище из всей концепции краудфандинга (народное финансирование – прим. ред). Но организатор сбора уверяет, что его салатная цель – далеко не шутка.

Не прошла и неделя с того момента, как Браун, основатель стартапа в области IT, запустил онлайн-кампанию по сбору средств для приготовления еды. Целью было собрать 10 долларов. На момент публикации этой статьи, он собрал почти 50 000 долларов от 6019 благодетелей. Сбор средств будет длиться еще 19 дней.

Браун рассказал Metro, что очень удивился, когда проект по приготовлению картофельного салата стал таким популярным. "Мы превзошли все ожидания. Я просто нуждался в помощи, чтобы купить основные ингредиенты, – объяснил он. – Но сейчас у нас появились новые цели – мы купим более качественные продукты и сделаем больше салата".

На сайте проекта Браун пообещал "арендовать банкетный зал и пригласить весь Интернет на салатную вечеринку" в случае, если он наберет более 3000 долларов. Теперь он сможет провести 16 таких вечеринок, а может, и больше – люди продолжают жертвовать ему средства. Браун также пообещал показать процесс приготовления еды в прямом эфире через Интернет-трансляцию и записать благодарственное видео всем, кто его поддержал.

Но не все восприняли салатную кампанию Брауна с юмором. Критики называют проект издевательством над концепцией краудфандинга и считают, что средства собирать надо на более благие цели. "Вот что, Интернет: если ты можешь собрать тысячи долларов на картофельный салат, не мог бы ты пожертвовать мне 1500 на благоустройство классной комнаты для детей-инвалидов?" – спрашивает один из пользователей Твиттера.

Сам Браун настаивает, что его салатный план – вовсе не издевка. "Я надеюсь, что люди не думают, будто я насмехаюсь над краудфандингом. Этот проект наоборот показывает силу людей и народного финансирования". На данный момент он работает над возможностью отправлять свой картофельный салат в любые точки мира. "Я сделаю все возможное, чтобы сделать мечту о картофельном салате реальностью".