Российские пограничники задержали мужчину, который пытался провезти из России в Казахстан тигрового бирманского питона и нильского крокодила. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Рептилий обнаружили в автомобиле "Газель" на пограничном пункте пропуска Веселоярск. По документам они были кошкой и собакой. Ветеринарных сертификатов на питона и крокодила у перевозчика не было. Позже он признался, что рептилий предполагалось использовать "для аттракционов на корпоративных вечеринках".

В результате оперативной работы сотрудников пограничной службы, груз на территорию Казахстана незаконно ввезти не удалось. В отношении нарушителя приняты меры административного воздействия.

Стоит заметить, что через российско-казахстанскую границу довольно часто пытаются незаконным образом провезти экзотических животных. Так, например, в октябре этого года через границу пытались ввезти две тысячи сухопутных черепах, занесённых в Международную Красную книгу.

Замотанных скотчем животных везли в мешках.