Безбилетный пассажир, который находился в отсеке для шасси самолёта, летевшего из Йоханнесбурга в Лондон, погиб, упав на крышу одного из магазинов. Его спутник, чей возраст оценивают в 25-30 лет, чудом остался жив, однако сейчас находится в больнице. Об этом сообщает британское издание SkyNews.

Двое мужчин, личность которых сейчас устанавливается, забрались в отсек для шасси самолёта британской авиакопании British Airways. Каким образом они смогли пробраться туда, пока неизвестно.

Один из мужчин погиб, поскольку упал на крышу здания, где находится компания NotOnTheHighStreet.com. Представитель компании сообщил: "Полицейские и лондонская скорая помощь прибыли на место трагедии и обнаружили мужчину мёртвым на крыше".

Пока нет точных подтверждений тому, что мужчина упал именно из самолёта, однако эта версия рассматривается как наиболее вероятная. По данному случаю никто задержан не был. В заявлении Скотленд-Ярда говорится, что для установления причины смерти будет произведено вскрытие, а личность погибшего сейчас устанавливается.

Второй молодой человек был обнаружен персоналом лондонского аэропорта Хитроу.

Редактор британского авиакосмического еженедельного журнала Flight International Дэвид Лирмунт сказал SkyNews, что необходимо поставить вопрос о безопасности в аэропорте, откуда вылетел самолёт:

"Если двое мужчин не являются сотрудниками авиакомпании или сотрудниками аэропорта, но сумели попасть на самолёт, необходимо поднять вопрос о безопасности. Как они смогли попасть (в запрещённую) контролируемую зону аэропорта?"

"РИА Новости" приводит слова из заявления, сделанного официальным представителем авиакомпании British Airways:

"Мы работаем с властями Йоханнесбурга и Лондона над установлением обстоятельств этого редкого случая".

Отметим, что расстояние между Йоханнесбургом и Лондоном составляет приблизительно 13 тысяч километров.