Накануне, в понедельник, 4 апреля 2016 года, в одном из домов по улице Фёдора Абрамова в Петербурге произошло ЧП, едва не окончившееся трагедией: кабина лифта с пассажиром 13 этажей провела в свободном падении. Мужчина, который в этот момент находился в лифте, выжил чудом. 

Как сообщается, мужчина сел в кабину лифта около половины одиннадцатого часа утра. Петербуржец Сергей Земеров нажал на кнопку, после чего двери закрылись и лифт резко полетел вниз с высоты 27 этажа.

– Я вызвал лифт на 27-м этаже, вошел и нажал на кнопку первого этажа. Лифт закрылся, и через какую-то долю секунды начался скрежет. Потом лифт начал падать. Я знаю, как едет лифт, но тут скорость была превышена, – цитирует Life78 мужчину.

Тринадцатью этажами ниже лифт резко затормозил и остановился, причем кабина оказалась перекошена. 

– Потом была пауза, кабина немного остановилась, а через долю секунды полетела, и снова резко остановилась. Я начал кричать, вызывать аварийку, – рассказал Сергей. – Когда я вышел, то увидел, что противовес стоит не так, как он должен стоять, а как-то поперек, и лифт встал на противовес, а так бы я летел до первого этажа.

Как сообщается, дом №19 корп. 1 по улице Фёдора Абрамова был сдан совсем недавно – в декабре 2015 года. СМИ со ссылкой на слова местных жителей сообщили, что проблемы с лифтами и поломки там происходят регулярно.

Со своей стороны в управляющей компании рассказали, что такая поломка лифта не могла привести к падению лифта в шахту, а как следствие – и к человеческим жертвам.

– В пассажирском лифте по указанному адресу произошел обрыв балансировочной цепи. Она отвечает за плавность хода лифтовой кабины. В результате зацепления балансировочной цепи за успокоитель раскачивания цепи (ее зажало в роликах) кабина двигалась с переменными остановками. После обрыва балансировочной цепи лифт остановился на уровне 14 этажа, – рассказали Metro в компании. – Обрыв балансировочной цепи не мог привести к падению кабины в лифтовую шахту, равно как и к увеличению скорости движения лифта. Данное конструктивное несовершенство лифтового оборудования (установленная балансировочная цепь с успокоителем раскачивания цепи) никак не повлияло на безопасность передвижения в лифте. Все четыре троса, отвечающие за движение лифта по шахте, находятся в исправном состоянии. Сейчас в доме проводится полная проверка лифтового оборудования.