В Московском музее современного искусства на Тверском бульваре открывается выставка «Образы музея».

Здесь российские дизайнеры и художники выставили костюмы, которые создали для музейных работников.

– Они показывают отношение к музеям, свой опыт взаимодействия с ними, – рассказала Metro куратор выставки Мария Комарова. – Это гипотетическое предложение, как могли бы выглядеть сотрудники, допустим, нашего музея.

Например, художник Андрей Бартенев создал костюм для смотрителя «Географ музейного сквозняка», состоящий из огромных «сумасшедших» пузырей. Причудливые шарообразные формы – одна из главных его фишек.

– Есть два типа видения этого пространства – объяснила Мария. – Первый – это музей как храм, где на посетителя шикают строгие бабушки-смотрители. А второй – яркое место, где гость чувствует себя на равных правах, ему интересно и комфортно. Так его видит Андрей Бартенев и предлагает взглянуть на него так же.

Мария Ефименко создала униформу для уборщицы, сшитую из инвентаря для наведения чистоты: щёток, насадок на швабры и тряпок.

– Она как музейный призрак в огромной мантии, который, когда посетители ещё не ушли, начинает что-то там с углов мыть. В общем, всегда приходит неожиданно и начинает что-то вокруг тебя делать.

Костюм «Иншейд» выглядит, как мантия дементора из «Гарри Поттера». Однако, по замыслу Марии Смирновой, он призван сделать музейного сотрудника незаметным.

– Это специальная униформа для тихих работников, которые не хотят привлекать внимания, – пояснила Мария Комарова.
Выставка будет открыта до 18 января, а четыре её экспоната выставят на 4-м этаже универмага «Цветной».