Люся и Миля работают в музее всю жизнь. Обе они приехали сюда ещё маленькими крысятами. Люся – ветеран труда, ей уже два года и скоро придётся уходить на пенсию, тем более что здоровье день ото дня ухудшается. Миле год, с Люсей они живут в разных клетках и не дружат, но необходимости в этом нет – действуют они по отдельности.  

Рабочий день начинается с небольшой голодовки. Ближе к обеду одну из крыс выносят из уютной лаборатории в зал, к ахающим детям, которым только что рассказали про условные рефлексы и обещали показать этот принцип в действии. Далее на потолке клетки появляется колокольчик, сделав пару кругов вокруг него, хвостатая сотрудница бьёт по нему лапой, раздаётся звон, в цепкие лапки попадает кусочек шоколада. 

– Они его очень любят. И ещё бананы, – рассказывает Елена Девятова, которая тренирует крыс. – Но если они есть не хотят, то и в колокольчик звонить не будут.

Выходной у Мили и Люси, как у всех музейных работников, в понедельник, а в другие дни у них по одному-два выступления в день. В остальное время они отдыхают. Как работников крыс оформлять не стали, так что они волонтёрствуют за еду.

–  Уже никто не помнит, когда крысу показали на занятиях в первый раз – рассказала Metro пресс-секретарь музея Екатерина Благовещенская. –  Музей начинался как музей-лаборатория, и показ животных – это традиция с 1922 года.