Ранним утром 2 мая на территории Большого Меншиковского дворца в Ломоносове произошёл пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурной службы «01» в 05:03.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, к моменту прибытия спасателей из окон одноэтажного полукруглого перехода между флигелями дворца валил дым.

Из-за угрозы распространения огня на другие части здания ранг пожара в 05:23 был повышен до №1-Бис.  Локализовать пламя пожарным удалось в течение сорока минут. К 06:30 открытое горение было ликвидировано. 

- Культурное и историческое достояние не только Петербурга и России, но и целого мира не пострадало, ущерб от огня зданию нанесен минимальный. В итоге выгорело 30 кв. метров обстановки. Никто не пострадал – отметили в пресс-службе управления регионального МЧС. 

Руководство ГМЗ «Петергоф»,  в свою очередь, также заверило обеспокоенных петербуржцев, что ни музейные коллекции, ни историческое здание от огня не пострадало.

– 2 мая 2016 года в 4 утра произошло возгорание и задымление в технических помещениях западного полуциркуля Большого Меншиковского дворца.  Эта часть памятника XVIII века находится на реставрации, которую проводит Северо-западня дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.  Предметов из музейной коллекции в данных помещениях не было, – говорится в сообщении на официальном сайте музейного комплекса.

Дирекция ГМЗ «Петергоф» поблагодарила сотрудников МЧС за оперативность и слаженные действия. В настоящее время руководство музея пытается установить причины возгорания. 

Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме в настоящее время работает в штатном режиме.