В России идет процесс возвращения собственности РПЦ. Соловки, Валаам, Троице-Сергиева лавра уже отданы. Наготове еще 12 тыс. исторических памятников. Самый большой отклик в обществе получила недавняя передача церкви Новодевичьего монастыря.

Многие православные оставляют на стенах музея-монастыря просьбык святой Софье

Церковь приняла рождественский подарок "с чувством глубокого удовлетворения".- Не так давно мы все были заложниками кровавой истории, когда вывозились иконы, а храмы разрушались. Возвращение монастыря - акт восстановления справедливости, - говорит глава пресс-службы патриарха отец Владимир.

Справедливость справедливостью, но в монастыре уже 88 лет работает филиал Государственного исторического музея, хранителя крупнейшей коллекции предметов культуры (около 5 млн экз.). Поразительно, но, судя по словам директора музея Александра Шкурко, никакой проблемы нет:- Мы отдаем монастырь, а взамен получаем площади в Измайлово. Это решит одну из главных задач - развертывание реставрационных фондов.

Екатерина Байдина на фоне стены с просьбами

За коллекцию музея можно только порадоваться, но сам Новодевичий монастырь вместе с музеем не переедет. А ведь люди приходят зачастую посмотреть именно на его стены. Оптимизм своего руководства не разделяют рядовые сотрудники музея.- Для церкви важно внешнее благолепие, поэтому они вполне могут записать фрески XVI-XVII веков новым слоем, чтобы было красиво. Однако на этом мы теряем историю, - говорит экскурсовод Екатерина Байдина.

К опасениям сотрудников музея присоединились и мэтры отечественного искусствоведения, истории и музейного дела. По их мнению, сейчас договариваются церковь и государство, а необходимо участие в процессе всего общества.

Эксперт Это исключениеЗачем убирать музей из уже давно действующего монастыря. В наметившейся тенденции мы видим реальную угрозу. Огромная часть исторических памятников будет если не утрачена навсегда, то очень сильно повреждена.Алексей Лидов, директор Научного центра восточно-христианской культуры