На обновление музейной экспозиции крейсера "Аврора" по линии управления по культуре Министерства обороны РФ будет выделено около 23 миллионов рублей, сообщил журналистам директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай. Число музейных предметов в обновленном музее на борту "Авроры" увеличится с 284 до 487.

- Музей на новой "Авроре" будет совершенно другим. Если раньше лейтмотивом экспозиции был 1917 год, то теперь это будет музей истории кораблестроения, музей о трагических страницах истории XX века, в которых принимала участие "Аврора". Мы уже начинаем вкладывать денежные средства на приведение музейной части корабля в современный вид, - отметил он.

По словам Нехая, все экспонаты были упакованы и перевезены в Центральный военно-морской музей. Для этого понадобилось пять дней, на перевозку было потрачено около 400 тысяч рублей. В настоящее время предметы распределены по фондам музея. Экспонаты вновь вернутся на крейсер к весне следующего года, полность ремонт судна планируется завершить в 2016 году.

Напомним, в ближайшее воскресенье, 21 сентября, легендарный крейсер «Аврора» отправится с места своей стоянки на Петроградской набережной на доковый ремонт, который проведут на Кронштадтском морском заводе.

Для буксировки крейсера будут разведены три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. Переправы разведут одновременно, а сводиться они будут по мере прохождения судна. Согласно плану буксировки движение «Авроры» должно начаться в 10 часов утра.