18 января в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» состоялось открытие основной экспозиции после реставрации.

Музейный комплекс сдавался в два этапа. На первом этапе был проведен ремонт на крупных экспонатах, обустроена территория и прогулочная набережная, сооружен выставочный павильон для крупногабаритных музейных предметов.

- Нам доставлены новые экспонаты – это стрелковые оружия нашей армии и армии противника, три пушки разных размеров и видов. Их изготовили на заводах блокадного Ленинграда и они заняли достойное место в нашей коллекции. Отреставрированы корабли русской военной флотилии, в том числе и буксирный пароход «Ижорец». Но больше всего мы рады, что отреставрированы автомобили, своим ходом к нам пришел автобус «Атул Ал-2», который работал на Дороге жизни, - рассказал Metro заведующий филиала Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» Александр Войцеховский.

На втором этапе демонтировали старое здание музея. В новом здании, похожем на огромную ледяную глыбу, расположилась обновленная музейная коллекция, рассказывающая о героизме защитников Ленинграда. Также на этом этапе был возведен новый интерактивный комплекс, которым особо гордится музей.

- Кроме того у нас появились интерактивные экспонаты. Школьники, которые сегодня пришли к нам, в восторге от симулятора «Полуторка». Он позволяет проехаться по льду Ладожского озера, где стоят регулировщики и встречают немецкие самолеты, - пояснил заведующий музея. “Полуторка” – довольно реалистичный интерактивный грузовик. В пути колонну подстерегают опасности, которые воссоздают атмосферу военного времени. Заведующий отметил, что восторг у детей также вызывает и интерактивный тир, в котором стреляют из автомата Калашникова, пистолета Макарова. “В тире можно сидеть в окопах и стрелять по противнику на разном расстоянии от 50 до 200 метров.” – пояснил Войцеховский.

Полная реконструкция музея и значительное пополнение коллекции позволит привлечь больше посетителей. Однако Александр Бронеславович признает, что и сейчас “Дорога жизни” – очень известный музей, в который приезжают со всей России. “Например, в зимние каникулы, к нам приезжали с Приморского края, с Камчатки, с Нарьян-Мара и Архангельска, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. В заявках с 21 по 30 января у нас по 5, 7 и 8 автобусов туристов. Правда, мы надеемся, что после открытия новых залов народа будет еще больше, - рассказал заведующий филиала Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» Александр Войцеховский.

Впервые музей открыл свои двери в 1972 году. Музей «Дорога жизни» находится у берега Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная «Дорога жизни».