"Я полон решимости возглавить самое прозрачное, заинтересованное и открытое правительство... и представлять каждое сообщество и каждую часть нашего города как мэр для всех лондонцев", - сказал в своей первой речи Садик Хан.

Как передаёт BBC, он сорвал овации, когда вошел в зал. Декан Саутварка Эндрю Нунна сказал конгрегации, что победа нового мэра принесла "атмосферу карнавала" в священное здание. На церемонии присутствовали бывший лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд и баронесса Дорин Лоуренс.

Хан получил максимальную поддержку, которую когда-либо имели британские политики. За него отдали голоса 1,3 миллиона человек.

Сын лондонского водителя автобуса, Хан стал третьим мэром Лондона, после лейбориста Кена Ливингстона и консерватора Бориса Джонсона.

На церемонии он сказал, что был "действительно шокирован".

"Меня зовут Садик Хан и я - мэр Лондона, - начал свою речь новый мэр. - Некоторые из вас, возможно, не знают, что я рос в муниципальном микрорайоне всего в нескольких милях отсюда. Тогда я даже и не думал о том, что могу стоять здесь как мэр Лондона".

Хан сказал, что он находится на этом месте благодаря поддержке и помощи города, а также его семьи. Он обещал всем лондонцам гарантии того, что они получат такие возможности, которые город предоставил ему самому.

"Я полон решимости возглавить самое прозрачное, заинтересованное и открытое правительство, которое Лондон когда-либо видел", - сказал Хан.

Отметим, что по итогам выборов Садик Хан получил наибольшее количество голосов, однако не преодолел порога в 50 процентов.