Праздник окончания поста в месяце Рамадан отмечают мусульмане по всему миру 28 июля. Сегодня – в том числе в Москве и Петербурге – в городских мечетях проходят праздничные службы.

В Москве у главной соборной мечети на празднование собралось рекордное число верующих. 230 человек приветствовал глава президиума Духовного управления мусульман европейской части России, сообщает РСН.

Ещё в двух соборных мечетях проходят утренние молитвы, также дополнительно организованы три площадки. На молитвы пропускают строго по паспортам. Движение в центре частично перекрыто, ГИБДД советует выбирать пути объезда.

В Петербурге до 10 утра закрыта на вход станция метро "Горьковская". Кроме того, с начала работы до 10.00 закрыто движение трамваев по Кронверкскому проспекту. Маршруты  коммерческих автобусов К-183 и К-223 изменилм свои трассы в районе мечети.

Добавим, молитвы в день мусульманского праздника разговения Ураза-байрам традиционно проводятся  в  Петербурге в Соборной мечети, Квартальной мечети Приморского района и молельной комнате на Софийской улице. По данным полиции, отмечать праздник в Петербурге соберутся до 72 тысяч человек.

Ураза-Байрам - праздник окончания поста в месяце Рамадан аш-Шариф, один из  двух  главных  дней исламского календаря. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.