Мусульмане в пятницу, 17 июля, отмечают один из главных праздников - Ураза-байрам, или праздник разговения.

В Москве праздничные молитвы пройдут в Соборной, Исторической мечетях, мемориальной мечети Шухада, мечетях Ярдям и  Инам. Кроме  того, традиционно по предложениям мусульманских религиозных организаций намазы совершат на специально выделенных площадках.

В Москве для прохода в мечети установят рамки металлодетекторов, сотрудники ФМС по пути следования граждан к местам празднования проведут мероприятия по контролю регистрационного и паспортного режимов.

В связи с празднованием Ураза Байрам московское метро скорректировало график. До 8:00 мск метропоезда Калужско-Рижской линии проезжали станцию «Проспект Мира»-радиальная без остановки.

В Петербурге Ураза-байрам отметят более ста тысяч мусульман, сообщил муфтий городской Соборной мечети Равиль Пончаев. По его словам, ещё 20 тысяч верующих соберутся около мечети в Приморском районе города.

В связи с празднованием вестибюль станции метро «Горьковская» был закрыт на вход с 8:00 до 9:00, также с 6:30 до 9:00 перекрыто движение трамваев по Кронверкскому проспекту.

Как рассказывают петербуржцы, с утра в районе "Горьковской" движение было затруднено.

"Похлеще ДТП, не суйтесь на Петроградку к "Горьковской". Ни на машине, ни пешком, в 6 утра уже пробка", - пишут автомобилисты.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид  аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на  протяжении священного месяца рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник Ураза-байрам отмечают в течение трех дней.  В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать  обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.