В среду у ливанского парламента произошли крупные столкновения между полицией и активистами движения «Вы воняете» (You Stink). По данным Al-Jazeera, было задержано 42 участника протестных акций. По меньшей мере, 20 человек пострадали.

Непосредственной причиной для недовольства горожан стали кучи мусора, появившиеся на улицах города после закрытия столичной свалки Наамех.

Чтобы обратить внимание властей на проблему, протестующие стали вываливать отходы из мусорных баков прямо у министерства экологии и требовать отставки главы ведомства. Несколько дней назад участники движения «Вы воняете» возвели палатки с надписями «Некоторый мусор невозможно переработать» возле правительства страны и объявили голодовку.

Выход из тупика предложил министр сельского хозяйства Акрам Шехайб, который 10 сентября объявил об открытии двух новых полигонов. Однако мусор так и остаётся на улицах города, а недовольные продолжают ночевать на улицах.

В мировых СМИ Ливану предрекают судьбу Йемена, погрязшего в конфликтах между хуситами и правительственными войсками.

– Я думаю, что властям Ливана удастся договориться с протестующими, – заявил Metro Сергей Серёгичев, доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока. – Над ливанской политической элитой висит домоклов мечь гражданской войны 1975-1991 годов и не хочет повторения тех событий. Расшатывать обстановку в Ливане в условиях сирийского конфликта, никому не хочется. Там может поменяться правительство – это вероятно. Но чтобы страна опять скатилась к гражданской войне – нет. Для развития гражданской войны в Ливане нет и внешних факторов. Все страны, как в регионе, так и вовне: Израиль, США, Россия, страны Европы заинтересованы в том, чтобы Ливан сохраниля как суверенное государственное образование.