Депутат Госдумы Михаил Дегтярёв уверен, что упаковка от фастфуда, в которой посетители выносят гамбургеры, картошку, куриные крылышки и колу, является серьёзной угрозой для экологической обстановки в стране. В нижнюю палату парламента он внёс законопроект, предлагающий ввести налог на общепит. Сбор, по задумке автора документа, может пойти на уборку мусора в городах после обедов и ужинов. Самую высокую ставку народный избранник предлагает в отношении фастфуда, не имеющего своих залов обслуживания, – до 550 рублей с квадратного метра их площади. Но и остальным ресторанам и забегаловкам, предоставляющим возможность поесть не выходя на улицу, также достанется – до 183 рублей с метра.

Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы «Гринпис», отмечает, что данный законопроект к решению проблемы отходов никакого отношения не имеет.

– Налог исчисляется просто из размеров помещения, а не из политики, которую проводит та или иная сеть, – говорит он Metro. – То есть это просто предложение обложить общепит ещё одним сбором. Проблема отходов от фастфуда действительно существует. Весь этот мусор не перерабатывается, а идёт на свалки.

Артамонов считает, что сети нужно мотивировать к переходу на многоразовую посуду.
Елена Смирнова, ведущий эксперт Экобюро GREENS, согласна с тем, что законопроект напоминает зарабатывание политических очков.

– Сборы – не единственный способ решить задачу уменьшения объёма отходов от потребителей, – отмечает она. – Утилизационный налог на автомобили не сработал. Кроме того, любые сборы в конечном итоге ложатся на плечи рядового покупателя. Нужно решать проблему с двух сторон: регламентировать одноразовую посуду (отдельные её виды выделяют вредные вещества) и вводить раздельный сбор мусора