В преддверии российской премьеры фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" дискуссия о спорной картине продолжается. Между тем, пока лента на международных фестивалях берёт один приз за другим, мнения в России разделились. Многие деятели культуры, политики высказывались против, а кто-то вставал на защиту фильма. Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон похвалил картину "Левиафан". Он отметил, что фильм честный, понравился. Об этом иерарх заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Нецензурная лексика, которая присутствует в фильме, по его мнению "стала нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить". Также помимо стыда за мат, ужасно удручает "водка-водка-водка, которая везде и всюду".

В целом же, считает митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, картина вдохновляет тем, что обозначены конкретные жизненные проблемы страны, от которых Россия разлагается, страдает и умирает и которые необходимо срочно врачевать.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее в эфире телеканала "Спас" заявил, что религиозная идея в "Левиафане" "явно антихристианская", поскольку история Иова - это оптимистическая история, когда "человек, перенося испытания, которые Бог ему послал для его укрепления в вере, видит смысл в этих страданиях и не бунтует против Бога, не в тупик себя загоняет, а преображается духовно, и Бог ему дает свои великие блага" .

Фильм "Левиафан" стал в этом году обладателем премии "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар". Картина официально выйдет в прокат 5 февраля.