Сегодня, 9 августа, исполняется 100 лет со дня рождения финской писательницы и художницы Туве Янссон. Её муми-троллей знает и любит весь мир. Восемь муми-повестей и сборник рассказов о муми-доле перевели больше, чем на 30 языков мира, и в разных странах они расходились миллионными тиражами. С 2002 года в Финляндии вручают литературную премию имени Туве Янссон. Вместе с настоящими муми-троллеведами мы постарались раскрыть секреты, которые помогли писательнице создать на страницах своих книг тот мир, в который всегда хочется возвращаться снова.

"Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен"

Практически любое детское произведение строится на борьбе добра и зла. Конечно же, и в повестях Туве Янссон есть злодеи. Но когда читатель поближе знакомится с ними, он всегда понимает, что злыми они стали просто потому, что они очень одиноки и их никто не любит. Так, все жители муми-дола очень боятся Морру – существо, которое всегда бродит в одиночестве, приходит туда, где есть костёр или свеча, садится на огонь и гасит его. Там, где появляется Морра, всегда становится холодно. Но однажды выясняется, что она гасит огонь не со зла – ей просто очень хочется согреться.

"Туве Янссон – очень деликатный и тонкий человек, – поделился с Metro Виктор Чижиков, известный детский иллюстратор. – В её изображении даже бандит, злодей становится симпатичным. И это удивительный секрет, который необходим детскому художнику. Рисовать для детей может только человек исключительной доброты, который щадит чувства юных читателей и заботится о том, чтобы им не было страшно. Я вот тоже, если рисую, например, Кощея Бессмертного, стараюсь сделать его скорее смешным, чем страшным. Нарисовать нужно так, чтобы ребёнок почувствовал, что автор с ним и не даст его в обиду". 

"Я думаю, что и сама Туве Янссон воспринимала мир таким образом – она верила, что в каждом человеке есть светлая сторона", – считает Владимир Морозов, арт-директор издательства Zangavar, которое издаёт комиксы о муми-троллях.