Ранее Известия со ссылкой на продюсера сериала Дмитрия Ловейко, заморозка съемок полюбившегося детям мультика связана с нехваткой у компании «Анимаккорд» финансовых ресурсов для создания новых серий. 

По словам Ловейко, несмотря на высокий рейтинг «Маши и медведя», студия пока не приняла решения о съемках третьего сезона. Продюсер отметил, что на создание сценария всех эпизодов полноценного нового выпуска может уйти много времени и средств.

В настоящее время «Анимаккорд» намерена сосредоточиться на других своих проектах - «Машины страшилки» и «Машины сказки».  

- Ваши коллеги из СМИ несколько сгустили краски, – прокомментировали Metro ситуацию в пресс-службе студии «Анимаккорд». – Мы не закрываемся, мы просто прикидываем ресурсы (не финансовые, а трудовые, это же комплексный вопрос), потому что 26 серий нового сезона – это огромный труд большой команды. Новый сезон будет, этого очень хотим и мы, и зрители, однако это вопрос времени. Если всё сложится удачно, то он появится скоро, если нет, то придётся какое-то время подождать"

Напомним,  мультипликационный сериал «Маша и Медведь» выходит на телеэкраны с 2009 года.  Сериал обычно показывает после программы «Спокойной ночи малыши» телеканал «Россия 1».  За последние годы право на трансляцию мультика приобрели также несколько зарубежных телеканалов. 

В июле специализированный журнал Animation Magazine включил “Машу и Медведь” в список проектов, которые имеют все шансы стать классикой будущего.