Во время мероприятия организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия" мультимиллиардер Джордж Сорос рассказал о своём видении будущего мира, в котором Россия превращается в мировую державу на фоне распада Европейского союза, сообщает Reuters. Он отметил, что чувствует, что сейчас судьба ЕС под угрозой "больше, чем когда-либо"

При этом Сорос добавил, что данный процесс схож с тем, который происходил в 1990-х годах, когда Европейский союз процветал на фоне развала СССР.

Отметим, что экономист и раньше выдавал весьма пессимистичные прогнозы по поводу будущего европейского объединения. Развал ЕС он во многом связывал с миграционным кризисом, продолжающимися трудностями с Грецией и потенциальным выходом Великобритании. В частности, в случае выхода страны из ЕС, будущее объединения, по его мнению, предрешено.

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, приятно слышать такие оценки от довольно авторитетного лица, но радоваться этому пока что не стоит.

-Безусловно, приятно слышать от американца, да еще и не самого «замшелого», признание России в качестве мировой державы. Но хотя в Европе сейчас действительно усиливаются позиции евроскептиков, но говорить о развале Евросоюза и о мировом господстве России пока рано. Выход Великобритании из ЕС нанесет значительный удар по последнему, но я бы пока не стал трактовать этот выход как свершившийся факт. Сейчас фактически идёт торг за наиболее выгодные условия нахождения в Евросоюзе: объем денежных взносов, приём мигрантов – всё это обсуждается. Великобритания, скорее всего, останется в составе ЕС, но добьётся определенных льгот, - заявил он.

Исаев также добавил, что у России есть немалые успехи по части обороны и дипломатии, но для того, чтобы быть реальной мировой державой, нужно иметь соответствующую экономику. В последнее время в мире идет тенденция объедининений с целью увеличения доли в мировом ВВП. Транстихоокеанское партнерство во главе с США аккумулирует порядка 40% мирового ВВП, Евросоюз - около 24%, Китай в одиночку даёт около 17%. Россия же имеет долю порядка 2% от мирового ВВП. Для того, чтобы объективно диктовать свои условия на мировой арене, этого явно недостаточно. Заявления Сороса не всегда объективны - в первую очередь он работает на своё личное благосостояние. А политика ему в помощь. Сорос, например, в свое время одинаково активно успел отметиться и в «бархатных» революциях, и в «цветных».