Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение о повышении минимального размера оплаты труда до 16,5 тыс. рублей с 1 июня. Помимо Собянина соглашение было утверждено председателем Московской федерации профсоюзов Сергеем Черновым и председателем московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Еленой Паниной.

Как прокомментировал решение Мetro председатель Московской Федерации профсоюзов (МФП) Сергей Чернов, это был разумный шаг.

-Минимальная заработная плата в этом году уже была увеличена дважды: с 1 января 2015 г. до 14,5 тыс. руб. и с 1 апреля до 15 тыс. рублей. На момент заключения нами Соглашения о минимальной заработной плате эти суммы превышали прожиточный минимум. Однако из-за сложившейся социально-экономической ситуации к июлю прожиточный минимум может быть выше 16 тыс. руб. А потому, мы выступили с инициативой пересмотреть размер минимальной заработной платы. Со стороны наших социальных партнеров эта инициатива была одобрена. Таким образом, с 1 июня 2015 года размер минимальной заработной платы в Москве составит 16 500 рублей, - сказал он.

Как заявил Metro глава московского клуба молодых предпринимателей Дмитрий Порочкин, повышение минимального размера оплаты труда до 16,5 тыс. рублей не будет иметь сильных экономических последствий для работодателей и работников.

-Повышение МРОТ в Москве до 16,5 тыс. никоим образом не повлияет ни на бизнес, ни на потребительскую способность. Для предпринимателей налоговая нагрузка вырастит незначительно, и это не вынудит массово сокращать персонал или платить в конвертах. Для работников это тоже будет не критично, потому что всё равно часто выплачивают базовую часть зарплаты, а остальное в виде бонусов или премий, - отметил он.

Ранее Metro писало, что повышение МРОТ может понизить у людей мотивации к труду, а государству приходётся выделять социальную помощь. Также стоит отметить, что не везде позитивно относятся к повышению минимальной заработной платы, например, в мае прошлого года 80% швейцарцев не поддержали идею национальных профсоюзов о повышении минимальной почасовой оплаты труда до 22 франков.