10 ноября москвичи стали сообщать о неприятном запахе сероводорода в разных частях Москвы. В Twitter МЧС разместили информацию о причинах:

“Причиной запаха сероводорода явилась неисправность установки по очистке от сероводорода на московском нефтеперерабатывающем заводе”.

Специалисты считают, что это неопасно. Самое неблагоприятное последствие распространения сероводорода – это запах, сообщил Metro специалист в области квантовой химии, учёный Михаил Клёцкий:

“Выбросы сероводорода в большом количестве были в Помпеях. Они привели в таких объёмах к удушению. Но на самом деле, сероводород совершенно нетоксичный газ. И он не воспламеняемый, не взрывоопасный. В принципе, его сжечь можно, но это не бывает в условиях города: рассеяние же идет. Вообще-то, сероводород – запах тухлых яиц, но мы же не задыхаемся от такого запаха. Нам просто неприятно, потому что он образуется при гниении. Однако не стоит преувеличивать его негативных последствий”.

Что же касается неисправности на капотненском нефтеперерабатывающем заводе, тут стоит понимать, что сероводород всегда соседствует с нефтепродуктами, которые являются продуктами распада:

“Что могло произойти на НПЗ – это длинная технологическая цепочка, надо разбираться. Но сам по себе сероводород может появиться там, где что-то разлагается, - отметил Михаил Клёцкий, - нефть – это продукт разложения органических веществ, многолетний, тысячелетний. Естественно, там сопутствующим будет и сероводород”.

Стоит отметить, что сначала в сети появлялись разные версии о выброшенном в атмосферу веществе. Так, кроме сероводорода, появлялись сообщения о феноле, метане и стероле. Пресс-секретарь Виктора Иванова, президента российского союза Химиков, Дарья Ярцева сообщила газете Metro, что в воздухе сегодня было отмечено содержание сероводорода в диапазоне 0,2 – 0,3 ПДК. Такое количества газа в атмосфере для жизни и здоровья людей неопасно.