В Москве умерла 64-летняя жительница столицы во время стоматологической процедуры, сообщает "Интерфакс". Происшествие произошло на Мичуринском проспекте в коммерческой стоматологической клинике.

По данным источника агентства, женщина пришла удалять зуб. Чтобы безболезненно провести процедуру ей вкололи анестетик "Ультракаин". После инъекции женщине стало плохо - и сотрудники клиник срочно вызвали "Cкорую помощь", но пациентка скончалась до приезда бригады.

Сейчас следователи пытаются установить подробности произошедшего. Проводится судебно-медицинская экспертиза, чтобы выявить, что привело к гибели женщины.

"Ультракаин" является лекарственным средством с высокой анестезирующей активностью. У препарат есть довольно широкий список побочных действий и противопоказаний. В инструкции отдельно отмечено, что пациентам надо быть осторожнее и следить за сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системами во время применения препарата.

Как рассказал Metro хирург-стоматолог, имплантолог Алексей Ремов, данный препарат довольно широко используется в стоматологии.

-Здесь сложно сказать, но вряд ли виноват препарат. Это лекарство врачи-стоматологи часто используют. У меня и у моих коллег никогда не случались подобные инциденты при инъекции этого препарата, - сказал он.

В тоже время фармаколог и медицинский эксперт компании ПЕПТИД БИО Александр Эдигер пояснил Metro, что у препарата есть целый ряд побочных действий, но, как правило, врачи с ними знакомы и знают, что делать в той или иной ситуации.

-Все, кто использует препарат, знакомы с его побочными действиями. Вся новакаиновая группа, к которой относится препарат, достаточно опасна. При его использовании надо иметь под рукой противошоковый набор. Стоматология прекрасно знает все опасности. К сожалению, все альтернативные препараты имеют схожий спектр побочных действий, - заявил он.

Отметим, что ранее в поле полиции пришлось оперативно среагировать на ещё одно происшествие в стоматологической поликлинике № 26, но по другому поводу. Там стоматолог подрался с женщиной главврачом из-за объяснительной. У 23-летнего Ивана Степанова диагностировали ушиб мягких тканей, у его начальницы, 54-летней Ольги Сагиной подозревают сотрясение мозга.